Meu WebEsportes

Registrar-me Esqueci minha senha
Federação
Modalidades
Webesportes
Enquete
 
Minas e Pinheiros vencem
Sábado, 19 de Dezembro de 2009 - 00:00:00

São Paulo/SP- Na disputa entre os clubes, o Minas Tênis Clube venceu o Campeonato Brasileiro Júnior e ganhou o Troféu Júlio de Lamare e o Pinheiros venceu o Campeonato Brasileiro Sênior e levou o Troféu Daltely Guimarães. Na disputa entre os mais jovens o Minas sagrou-se campeão com 680,50 pontos, com Pinheiros (576) e Unisanta (452,50) nos degraus do segundo e terceiro lugar. Na divisão por idades do júnior, o Minas venceu o júnior 1, com 282 pontos, e o Pinheiros o júnior 2, com 412, superando o Minas (398,5) por pouco.

Na categoria sênior, o Pinheiros somou 830,50 pontos, seguido pelo Minas Tênis (429,5) e Corinthians (216).

Troféu Daltely Guimarães / Brasileiro Senior de Natação
Vencedores – 19/12/2009:

400m livre F  - Monique Ferreira – Pinheiros – 4m23s96
400m livre M – Felipe May Araújo – Unisanta – 3m53s41 (RC)
100m costas F – Fernanda Alvarenga – Minas Tênis – 1m02s19
100m costas M – Guilherme Guido – Pinheiros – 53s53 (RC)
200m borboleta F – Joanna Maranhão – Minas Tênis – 2m09s98 (RC)
200m borboleta M – Kaio Márcio Almeida – Tijuca Tênis – 1m55s27 (RC)
4x100m medley F – Minas A (Fernanda Alvarenga, Natalia Favoreto, Daynara de Paula e Joanna Maranhão) – 4m07s69 (RC)
4x100m medley M – Pinheiros A (Guilherme Guido, Henrique Barbosa, Tales Cerdeira e Cesar Cielo) – 3m37s57 (RC)

Troféu Júlio de Lamare / Brasileiro Junior de Natação
Vencedores – 19/12/2009:

400m livre F jr. 1 –  Ana Marcela Cunha – Unisanta – 4m24s14
400m livre F jr. 2  - Betina Lorscheitter – Grêmio Náutico Gaúcho/RS – 4m25s34
400m livre M jr. 1 – Victor Rodrigues – Minas Tênis – 3m58s85
400m livre M jr. 2 – Lucas Kanieski – Minas Tênis – 3m54s01 (RC)
100m costas F jr. 1 – Jessica Godoy – Corinthians-São Bernardo/SP – 1m05s49
100m costas F jr. 2 – Etiene Medeiros – Nikita-Sesi/PE – 1m03s79 (RC)
100m costas M jr. 1 – Arthur Ramalho – Corinthians-São Bernardo/SP – 57s61
100m costas M jr. 2 – Henrique Martins – Pinheiros – 55s85 (RC)
200m borboleta F jr. 1 – Jessica Carvalho – AABB/PE – 2m25s39 
200m borboleta F jr. 2 – Isabela Castro – Minas Tênis – 2m17s13
200m borboleta M jr. 1 – Lucas Gerotto – Paineiras/SP – 2m04s93
200m borboleta M jr. 2 – Leonardo de Deus – Minas Tênis – 1m56s25 (RC)
4x100m medley jr. 1 F – Pinheiros (Luiza Vieira, Franko Jonker, Victoria Frascino e Eloisa Drapzinski) – 4m23s14
4x100m medley jr 2 F – Pinheiros (Nabila Peixoto, Ana Carla Carvalho, Ana Carolina Azambuja e Ana Carolina Santos) – 4m14s93 (RC)
4x100m medley jr. 1 M – Minas Tênis (Marcelo Bassi, Pedro Ferrer, João Silva e Victor Rodrigues) – 3m50s60
4x100m medley jr 2 M – Minas Tênis (Leonardo de Deus, Maurício Torres, Heitor Rodrigues e Henrique Rodrigues) – 3m42s39 (RC)
RC – Recorde de campeonato

 


Eliana Alves / Souza Santos
Assessoria de Imprensa da CBDA
ENTER Assessoria

imprensa@cbda.org.br
 
 

Veja mais informações sobre o evento:
XXIX Campeonato Brasileiro Júnior de Natação - XIX Campeonato Brasileiro Sênior de Na[...] - 17/12/2009
 
Confira as fotos: